Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 80

ANTONIO BERNI
(Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981)

Juanito y sus amigos
Firmado y fechado 60
Óleo sobre tabla
Con certificado de Galería del Mar / Centro Integral de Arte, firmado por el artista.
Su primer viaje con fines artísticos lo realizó en 1925 a Europa, con ayuda de una beca otorgada por Jockey Club. Recorrió España y conoció bien París, donde se relacionó con el llamado "grupo de París", artistas argentinos y de algunas otras nacionalidades que se encontraban residiendo allí, conociendo entonces al filósofo marxista Henri Lefebvre, quien a su vez le presentó al surrealista Louis Aragón, con quien compartió ideales sobre el arte y la revolución.
En los años 30 regresó a Argentina y su obra dio un gran giro, pues se unió a las propuestas del Partido Comunista y ante la crisis política, económica y social vivida en el país, su arte se volcó hacia el realismo crítico. En 1933, participó junto con David Alfaro Siqueiros en la realización del mural "Ejercito plástico", y al siguiente año fundó junto con otros artistas la Mutualidad Popular de Estudiantes y Artistas de Rosario, donde dirigió la escuela y el taller.
Para los años 60, su obra ya formaba parte de importantes muestras de arte, ganando el Gran Premio Internacional de Grabado en la Bienal de Venecia en 1962. A lo largo de esa década, fue fiel a su vocación narrativa y crítica, desarrollando la saga de sus dos personajes, ya icónicos, Juanito Laguna, un niño de una villa pobre y Ramona Montiel, una prostituta; con ellos dio testimonio de los márgenes de la realidad del país, ejerciendo artísticamente los derechos de la misma sociedad que los excluye. Fue también una época de exploración plástica, experimentando con el grabado, así como los xilo-collages-relieves y ensamblajes con materiales de desecho.
Unos días antes de su muerte, en una entrevista Berni dijó: "El arte es una respuesta a la vida. Ser artista es emprender una manera riesgosa de vivir, es adoptar una de las mayores formas de libertad, es no hacer concesiones. En cuanto a la pintura, es una forma de amor, de transmitir los años en arte".
Fuente consultada: Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires Malba www.malba.org.ar

74.5 x 60 cm

USD $63,160-$105,260
Estimado $ 1,200,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote